Слово

При этом каждое слово многозначно и несёт в себе гораздо больший смысл, чем обозначение конкретного предмета или действия. С помощью частей слова (корней, приставок, суффиксов, окончаний) выделяются существенные признаки и анализируются функции объектов и процессов (например, слово «чернильница» имеет корень «черн-», который указывает на связь данного предмета с цветом или краской, суффикс «-ил-», указывающий на то, что предмет служит орудием для какого-то действия, и «-ниц-», который относит предмет к категории вместилищ, изменяя окончание, мы показываем отношения предмета с окружающей ситуацией).

Слово является самостоятельной частью речи и служит материалом для построения фраз и предложений. В языкознании слово рассматривается с точки зрения морфологического строения и способа словообразования, звукового состава, лексического и грамматического значения, принадлежности к какой-либо части речи и т.д.

Слово является основой второй сигнальной системы человека. Благодаря обобщенному и отвлеченному от непосредственных раздражителей характеру, слово позволяет производить умственные эксперименты, мысленно планировать и анализировать действия.

Развитие речи - основные понятия

 
РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕКОМЕНДУЕТ
Развитие речи рекомендует
РАЗВИТИЕ РЕЧИ В НОВОСТЯХ
Развитие речи в новостях
Развитие речи Развитие речи  www.childtalk.ru  ©  2008  -  2010
Создание сайта  -  Сетевой Контент