Тематические статьи о развитии речи

"Языковая" стадия развития речи
Когда ребёнок начинает самостоятельно ходить, у него появляется больше возможностей для изучения различных предметов, их качеств, расположения в пространстве. В 2-2,5 года начинается освоение морфологии слов (окончаний и суффиксов; в многосложных словах приставки и первые слоги всё ещё "выпадают" из речи). В этом возрасте разница в запасе слов у детей, даже растущих в одной семье, может быть очень большой. 

"Доязыковая" стадия развития речи
У новорожденного ребёнка нет различий ни в строении, ни в специализации полушарий. В первые месяцы его жизни рост и созревание мозговых структур происходит наиболее интенсивно. К концу этой стадии ребёнок понимает названия отдельных предметов и может показать их на картинках  

Ждем первое слово
Первый год жизни ребенка – это самое трудное и самое важное время, как в жизни малыша, так и в жизни его родителей. Это период, на протяжении которого кроха делает первый вдох и первый крик, первый шаг и первое падение. Впервые ребенок видит лицо матери, слышит ее голос и  множество других окружающих его звуков. Пройдет совсем немного времени, и малыш сам произнесет свои первые звуки и первые слова. Какими они будут, и когда настанет этот момент, пока еще не знают и сами мамочки и папочки. И тем более волнительным и радостным становится их ожидание… Ожидание первого слова своего маленького человечка! 

 
 
РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕКОМЕНДУЕТ
Развитие речи рекомендует
РАЗВИТИЕ РЕЧИ В НОВОСТЯХ
Развитие речи в новостях
Развитие речи Развитие речи  www.childtalk.ru  ©  2008  -  2010
Создание сайта  -  Сетевой Контент