Дакс Марк

До середины XIX в. ученые полагали, что полушария головного мозга являются симметричными и выполняют одни и те же функции. Этому традиционному представлению бросили вызов клинико-анатомические исследования.

В 1836 г. Марк Дакс описал наблюдения за тремя пациентами с афемией (aphémie – нарушение речи; позже переименована в «афазию» Арманом Труссо (1801-1867)). Эти пациенты имели повреждение левого полушария мозга и частично или полностью утратили способность говорить. У пациентов с повреждениями правого полушария потери речи не было. На основе этих данных Дакс заключил, что функцией речи управляет левое полушарие, и что каждое полушарие мозга управляет различными функциями. Это открытие было сделано за четверть века до знаменитого наблюдения Поля Брока в 1861 г.

Марк Дакс работал в Монпелье, на юге Франции, вдали от Парижа – научной столицы того времени. Он умер один год спустя, в 1837 г., и его открытие долгое время оставалось неизвестным научному сообществу.

В 1863 г. (за два года до выхода в свет статьи Поля Брока о моторной афазии), сын Марка, Густав Дакс, опубликовал работу, которая включала биографию и клинические наблюдения его отца и собственные наблюдения Густава относительно 140 пациентов с нарушениями речи. Густав направил бумаги в Академию наук и Академию медицины Франции, добиваясь признания первенства отца в открытии. Однако его прошение осталось без ответа. Брока так же не признал вклад своего предшественника в теорию функциональной асимметрии полушарий головного мозга. Впоследствии первооткрывателем связи между левым полушарием и речью традиционно считался Поль Брока.

Библиография

1. Наблюдения, стремящиеся доказать постоянное совпадение беспорядков слова с повреждением левого полушария мозга. M.Dax soumet au jugement de l'Académie un Mémoire intitulé: «Observations tendant à prouver la coïncidence constante des dérangements de la parole avec une lésion de l'hémisphère gauche du cerveau» // Compt. rend. hebdom. séan. l'Acad. Scien. – 1863. – №56. – Р.536.
2. Повреждения левой половины головного мозга совпадают с забвением знаков мысли (прочитано в Монпелье в 1836). Lésions de la moitié gauche de l'encéphale coïncident avec l'oubli des signes de la pensée (lu à Montpellier en 1836) // Bulletin hebdomadaire de médecine et de chirurgie, 2me série. – 1865. – №2. – Р.259-262.

Развитие речи - вернуться к списку

 
 
РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕКОМЕНДУЕТ
Развитие речи рекомендует
РАЗВИТИЕ РЕЧИ В НОВОСТЯХ
Развитие речи в новостях
Развитие речи Развитие речи  www.childtalk.ru  ©  2008  -  2010
Создание сайта  -  Сетевой Контент