Ушакова Татьяна Николаевна

Психологическое образование получила в МГУ им. М.В. Ломоносова. Затем  поступила в аспирантуру НИИ психологии АПН CССР (в настоящее время – Психологический институт РАО), где под руководством Е.И. Бойко занималась экспериментальными исследованиями психологии зрения.  После защиты кандидатской диссертации в 1958 г. работала в НИИ психологии лаборантом, а в 1972 г. стала заведующей лабораторией.

В 1975 г. Т.Н. Ушакова перешла в Институт высшей нервной деятельности на должность заведующей лабораторией высшей нервной деятельности человека. Это позволило расширить экспериментальную базу исследований.

Ведущим направлением научных интересов Т.Н. Ушаковой является понимание  психофизиологических и психологических механизмов языковых и речевых процессов, их структуры.

Наблюдения за развитием сына стали толчком к изучению развития речи в онтогенезе, десткому словотворчеству. В 1971 г. Т.Н. Ушакова защитила докторскую диссертацию на тему «Функциональные структуры второй сигнальной системы». Большая часть этой работы в 1979 г. была опубликована в виде книги «Функциональные структуры второй сигнальной системы. Психофизиологические механизмы речи». В ней на основе множества фактов рассматривается наиболее яркий аспект развития речи в дошкольном возрасте – детское словотворчество. Анализ неологизмов детей позволяет понять механизмы саморазвития системы речи и семантики языка в психике ребенка. Интерес к более общим проблемам творчества в речи привел Т.Н. Ушакову в лабораторию Психологии и психофизиологии творчества, где она является главным научным сотрудником.

В 1980 г. Т.Н. Ушакова возглавила лабораторию психологии речи и психолингвистики в Институте психологии РАН. Под её руководством исследуются практические проблемы психологии речи и языка, разрабатывается современная теория онтогенеза речи и когнитивистская модель функционирования речеязыкового механизма, предложен метод психологического «интент-анализа» текста. В область научных интересов Т.Н. Ушаковой входит также история психолингвистики.

Еще во время учебы в аспирантуре и работы в НИИ психологии Татьяна Николаевна занималась изучением иностранных языков (немецкого, английского, французского). Она понимала, что для развития научной деятельности необходимо быть в курсе исследований, проводимых за рубежом, обмениваться профессиональным опытом с коллегами. Однако в советское время доступ к такой информации был ограничен. В 1993 г. Т.Н. Ушакова основала журнал «Иностранная психология» и до 2003 г. была его главным редактором.

С 2004 г. она является главным редактором журнала Высшей школы экономики «Психология».


Избранная библиография

1. Функциональные структуры второй сигнальной системы. – М., 1979. – 248 с.
2. Психофизиологические механизмы внутренней речи // Психологический журнал. – 1980. – № 4. – С.145-154.
3. Аспекты исследования семантики слова // Психологический журнал. – 1981. – № 5. – С.23-35.
4. Проблема внутренней речи // Вопросы психологии. – 1985. – №2. – С.39-51.

Развитие речи - вернуться к списку

 
 
РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕКОМЕНДУЕТ
Развитие речи рекомендует
РАЗВИТИЕ РЕЧИ В НОВОСТЯХ
Развитие речи в новостях
Развитие речи Развитие речи  www.childtalk.ru  ©  2008  -  2010
Создание сайта  -  Сетевой Контент