Речь автономная детская

При нормальном развитии ребёнка автономная речь формируется в возрасте одного-полутора лет.

Слова детской автономной речи образуются путём искажения слов взрослых, часто путём повтора однотипных слогов (вместо «молоко» ребёнок говорит «моко», «волк» – «вово», «киска» – «кика» и т.п.). При образовании слов не используются флексии (приставки, суффиксы и окончания).

Смысловое обобщение значения автономного слова основано не на функциях предмета или его объективных признаках, а на чувственных субъективных впечатлениях (например, одним и тем же словом обозначаются все мягкие и пушистые вещи – кошка, шуба, мягкая игрушка, волосы). Значения слов неустойчивы, ситуативны и понятны только в контексте общения.

У близнецов или в замкнутых детских группах автономная речь может сохраняться довольно долго и принимать развернутые формы, напоминая жаргон взрослых, понятный только этой группе детей. Такое длительное сохранение автономной речи негативно сказывается на формировании нормальной речи и может вызвать задержку умственного развития в целом. В таких случаях необходимо проведение специальной психокоррекционной работы по развитию речи.

Развитие речи - основные понятия

 
РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕКОМЕНДУЕТ
Развитие речи рекомендует
РАЗВИТИЕ РЕЧИ В НОВОСТЯХ
Развитие речи в новостях
Развитие речи Развитие речи  www.childtalk.ru  ©  2008  -  2010
Создание сайта  -  Сетевой Контент