"Языковая" стадия развития речи

Примерно с полутора лет ребёнок начинает осваивать грамматический строй речи. Вначале действия обозначаются аморфными словами (типа "бух" - падать, упасть, удариться). Затем в речи появляется повелительное наклонение глаголов: "дай", "ди" (иди, уйди). К концу второго года жизни ребёнок объединяет по 2-4 слова в предложение, начинает употреблять падежи и уменьшительно-ласкательные суффиксы ("лялечка"), первые прилагательные и местоимения.

О себе говорит в 3-м лице. Слово приобретает обобщенный смысл (обозначает не только конкретный предмет, но и любой похожий на него по свойствам). Смысловое объединение происходит по ярким, наглядным признакам: сначала - на ощупь, позже - по внешнему виду.

Когда ребёнок начинает самостоятельно ходить, у него появляется больше возможностей для изучения различных предметов, их качеств, расположения в пространстве. Активно развиваются зрительный, слуховой, кожный, двигательный анализаторы и память, формируются основные понятия. Часто встречающиеся предметы ребёнок узнает независимо от изменения их цвета, величины и формы.

В 2-2,5 года начинается освоение морфологии слов (окончаний и суффиксов; в многосложных словах приставки и первые слоги всё ещё "выпадают" из речи). Предложения усложняются, появляются предлоги (в, на, у, с) и союзы (и, а, то, тогда, когда), глаголы в прошедшем времени. Повышается интерес ребёнка к произношению сочетаний различных звуков.

Хорошо выражена способность к эхолалии (речевому подражанию): ребёнок повторяет за взрослым слова, предложения, стихотворения, песни, поэтому очень важно, чтобы взрослые использовали правильную речь в общении с ребёнком (без коверкания слов).

Словарный запас в 2 года составляет до 200-400 слов, в 3 - до 1200-1500 слов. В этом возрасте разница в запасе слов у детей, даже растущих в одной семье, может быть очень большой. В среднем у мальчиков речь развивается медленнее, чем у девочек.

В 2,5-3 года усваиваются шипящие звуки, а с ними и увеличительные суффиксы ("большущий"), приставки, притяжательный падеж ("мамин", "папин", "лялин"). Появление в речи ребёнка союзов "чтобы", "если", "потому что" говорит об усвоении причинно-следственных связей между различными явлениями.

Однако в этом возрасте логические выводы ещё недоступны. Ребёнок опирается на свой собственный практический опыт, тесно связанный с непосредственными впечатлениями, поэтому для развития способности мозга к обобщению, выделению существенных признаков предметов необходимо активное общение со взрослыми.

3-4 года - период словотворчества. Ребёнок усваивает сравнительные степени прилагательных и наречий ("хуже", "лучше", "больше", "меньше"), правильно согласует прилагательные и существительные (некоторые затруднения вызывает средний род), активно придумывает и употребляет в речи новые слова.

Поскольку мышление ещё конкретное, наглядно-образное и наглядно-действенное, то и названия предметов связаны с действиями (вазелин - "мазелин", молоток - "колоток"). В этом возрасте начинает развиваться и отвлечённое мышление, когда ребёнок воспринимает сказки, рассказы взрослых даже без соответствующего наглядного подкрепления.

В 4-5 лет полностью усваивается звуковая (фонетическая) сторона речи и основные грамматические конструкции. Ребёнок понимает словесные инструкции с предлогами "сзади", "между", "рядом", сложноподчинённые предложения. Это говорит о том, что в этом возрасте дети способны воспринимать уже не только прямой порядок событий ("Катя нарисовала картинку"), но и обратный ("Картинка была нарисована Катей"). Для этого требуется отвлечение от непосредственного восприятия, дополнительная трансформация с помощью мысленной перестройки предложения либо развёрнутых рассуждений.

Из-за многочисленных вопросов ("Почему?", "Зачем?") этот возраст называют "возрастом почемучек". Поскольку мышление у ребёнка конкретно и ситуативно, то его интересует не столько причина явления, сколько предназначение предмета или явления, его свойства и использование в практической ситуации ("Ночь нужна, чтобы спать", "Днём светло, чтобы видеть").

В дошкольном возрасте ребёнок пользуется только устной речью. Её особенностью является включение невербальных компонентов (мимика, интонации, жесты, паузы). Речь маленького ребёнка диалогична, состоит в основном из ответов на вопросы взрослого.

Особенности диалога:
- процесс высказывания разделён между двумя людьми (спрашивающим и отвечающим);
- побуждающий мотив - внешний, заключен в вопросе;
- чаще всего беседа протекает в определённой ситуации, знание которой облегчает понимание высказывания;
- допускается значительная грамматическая неполнота; ответы фрагментарны.

Психологически речевое высказывание побуждается мотивом - передать или получить информацию, попросить о чём-либо, уяснить мысль. Нет мотива - нет высказывания. В диалогической детской речи мотив, как правило, внешний, задаётся взрослым. Позже у ребёнка появляется потребность передать с помощью речи более или менее обширное высказывание, цельное по смыслу (объяснение, рассказ) и понятное слушателю. Развивается связная монологическая речь.

В монологе обязательно должен присутствовать мотив высказывания и общий замысел, программа высказывания, которая должна тормозить все побочные ассоциации, удерживать говорящего от отвлечения.

Психофизиологические основы мотива определяют:
- активный тонус коры головного мозга (регулируется стволовыми отделами мозга и ретикулярной формацией);
- наличие исходного замысла в виде внутренней речи (лобные доли - регулятор целенаправленной деятельности, программирования сложных форм деятельности и контроля за их протеканием).

На ранних этапах развития речи слабо развито торможение и концентрация внимания, лобные доли ещё не в состоянии планировать и контролировать процесс речи, в результате - лёгкая отвлекаемость ребёнка на внешние стимулы и побочные ассоциации.

Если необходимо последовательное изложение материала, то задача говорящего - выделить наиболее существенные и значимые детали, сохраняя чёткий логический переход от одной части рассказа к другой. Следовательно, необходимо умение выделять смысловые группы, выстраивать их по логической схеме, осознанно использовать выразительные свойства речи (интонации, паузы, мимику, жесты), подчёркивая с их помощью существенные, важные моменты и смысл произносимых слов.

Навыки связной речи появляются у ребёнка в старшем дошкольном возрасте (5-6 лет) и совершенствуются на протяжении всего школьного обучения. Связная монологическая речь является показателем развития мышления, является важным условием для успешного обучения в школе и усвоения научных знаний.

Устная монологическая речь может быть связана с каким-либо практическим действием, либо выступать в качестве самостоятельного действия. Если рассказ идёт об увиденном или пережитом в известной собеседнику ситуации, то речь может быть грамматически неполной, но при этом понятной. Наличие слушателя позволяет по его реакции корректировать высказывание. Таким образом, устный монолог превращается в скрытый диалог.

Внутренняя речь на первых этапах возрастного развития носит развёрнутый характер в виде подробных рассуждений, затем свёртывается. Возникновение и развитие внутренней речи связано с работой передних (префронтально-лобных) отделов речевых зон коры левого полушария. При их недостаточном развитии или повреждении отсутствует план речевого высказывания. Например, ребёнок не может составить связный рассказ по сюжетным картинкам, описывает в случайном порядке отдельные детали.

В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте начинается освоение письменной речи.

Письменная речь появляется филогенетически (т.е. в эволюционном процессе развития человечества) гораздо позже устной. Изначально символы письменной речи были близки к реальным предметам (рисунки, пиктограммы), и лишь постепенно, в течение длительного времени, становились всё более абстрактными (клинопись, иероглифы, буквы и т.п.).

Устная речь формируется естественным путём, в процессе общения ребёнка со взрослым. Для овладения письмом требуется специальное обучение.

На первом этапе ребёнок овладевает двигательными навыками. Он рисует палочки, крючочки, кружочки, ещё не видя в них смысла. Ему приходится учиться сначала мысленно разбивать слова устной речи на отдельные фонемы (декодировать их), затем кодировать звуки в буквы, а потом снова собирать их в слова, фразы и предложения в соответствии с правилами орфографии и грамматики.

Этот процесс обеспечивается задними (гностическими) отделами коры головного мозга. С одной стороны, он требует определённого уровня развития мышления, а с другой - сам активно способствует формированию и уточнению мысли, развитию логической структуры мышления.


Развитие речи - тематические статьи

 
 
РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕКОМЕНДУЕТ
Развитие речи рекомендует
РАЗВИТИЕ РЕЧИ В НОВОСТЯХ
Развитие речи в новостях
Развитие речи Развитие речи  www.childtalk.ru  ©  2008  -  2010
Создание сайта  -  Сетевой Контент